Janeiro foi o 3º mês mais letal desde o início da pandemia em MS

0
53

Apesar disto, o Estado tem registrado estabilidade na média móvel de mortes causadas por coronavírus.

Desde os primeiros cinco dias, janeiro já registrou mais mortes por coronavírus do que os quatro primeiros meses de pandemia em Mato Grosso do Sul. Assim, o mês é o terceiro com maior índice de letalidade desde a chegada da doença no Estado.

Janeiro atingiu marca de 2,02% de letalidade para a Covid-19. De acordo com os boletins epidemiológicos da SES (Secretaria de Estado de Saúde), foram confirmados 27.260 casos no mês e 552 mortes em todo o Estado.

Então, os meses com maior letalidade por coronavírus são os primeiros da pandemia. Abril registrou 3,8% de índice, com oito óbitos e 207 casos confirmados. Já o segundo colocado é março, que foi 2,08% letal. Foram 48 infectados naquele mês e uma vítima fatal.

MêsLetalidade (%)CasosMortes
Março 20202,08481
Abril 20203,82078
Maio 20200,891.23411
Junho 20201,096.47671
Julho 20201,8916.971321
Agosto 20202,0324.001489
Setembro 20201,7920.769430
Outubro 20201,7012.638283
Novembro 20201,0816.717181
Dezembro 20201,6834.700584
Janeiro 20212,0227.360552

Estabilidade e queda

Apesar disto, o Estado tem registrado queda ou estabilidade nos óbitos diários causados pela Covid-19. Nesta terça-feira (2), MS é um dos 11 estados brasileiros que estão com a média móvel de mortes estável.

De acordo com o Consórcio de Imprensa, o Estado possui menos 14% do índice já registrado anteriormente. Assim, a média é de 15 óbitos diários causados por coronavírus.

No último domingo (31), o Estado registrou queda de 20% na média móvel de mortes por coronavírus. Assim, MS possui média de 14 mortes diárias, sendo que foram registradas 11 nas últimas 24h.

Em janeiro, o estado chegou a registrar 23 mortes na média diária, quando registrou 28 mortes em um dia. Além disto, os casos também registraram queda. No dia 31, a média móvel foi de 398 infectados, sendo que já chegou a 1.097 em janeiro.

MIDIAMAX

Facebook Notice for EU! You need to login to view and post FB Comments!